找到 风景独好诗和远方都在这里 探访闹市中的归隐地—临沂书城 相关特产共 7500 条
东阳沃面
2023-12-03
东阳沃面:东阳沃面是金华东阳传统面食小吃,也被当地人亲切地称为熝(āo)面,是一种用番薯淀粉制成的糊面,易消化吸收,又营养丰富。面中加入各种丰富的配料,一碗面,十种料,东阳沃面的确食材丰富,有青菜、猪肚、木耳、肉丝、河虾、肚丝、蛋丝、淀粉、面条等等,成为一大特
靖西茶叶
2023-07-21
靖西茶叶:茶叶在市内化峒、地州曾有些群众种植,因加工技术落后,交通不便,销路不大,解放前夕人工茶园已濒临灭迹,仅有少量散生。1981年县把发展茶叶生产作为脱贫致富的新兴项目,开始引种白毫茶和大叶青茶,直播试验300亩,获得成功,此后不断扩大。1988和1989
山丹油果子
2024-01-03
山丹油果子:将和成的两张面皮中夹一层红糖,做成佛手状,入油炸熟,酥香甜脆山丹特产油果子是将和成的两张面皮中夹一层红糖,做成佛手状,入油炸熟,酥香甜脆。油果子有点像烧饼也有点像河南那边的锅盔,在当地是人人爱吃的特色食品。
章丘大葱
2023-10-03
章丘大葱:产于章丘县,素有葱中之王的美称。大葱营养丰富,富含有碳水化合物和硫、磷、铁等矿物质及多种维生素,有特殊的香味和辛辣味。常食大葱,能增食欲,健脾胃。大葱还具有较强的杀菌功效,也是一种良好的发汗剂。章丘大葱葱白肥大,细嫩多汁,于淡辣味中略带清甜,生吃、凉
红玉杏
2024-01-11
红玉杏:红玉杏又称金杏,主产于济南市历城、长清,有2000多年栽培历史,为山东杏中之魁。红玉杏果实呈圆形,单果重6083克,最大单果重150克,可食率91.693.9%。果皮、果肉均为桔红色,肉细嫩,酸甜可口,耐贮运。红玉杏是山东省重要出口商品之一,远销港澳地
菊三七
2023-09-26
菊三七:菊三七:系多年蓿蔸菊科药用植物,茎叶天青地红,变化无穷,秋开金色小花。早在《本草纲目》《中药大辞典》等多部医药典籍中有详实记载,具有止血镇痛、活血散瘀、解毒消肿等多种药用功效,对骨质增生、关节炎、脊间盘突出等现代医学上疑难杂症有独特功效,为首批载入《中
百合
2023-06-20
地下有扁圆形白色鳞茎,鳞片肉质肥厚。每年早春于鳞茎中抽出花茎,花茎叶腋有时生珠芽。夏季开花,花被六片,橙红色。百合叶片披针状长圆形。花期67个月,果期89月。百合喜欢生于山坡草地及林间沟谷湿草地等处。百合花可供观赏:百合
吉林人参
2023-08-18
吉林长白山的野山参,是人参中的最名贵者。园参因产地不同而分为集安路和抚松路两种。集安路,为园参中的精品。
粘豆包
2023-08-20
粘豆包:粘豆包是一种源于满洲的食品。满洲人传统上喜欢粘性的食品,有利于在寒冷的天气里长时间地进行户外活动,如狩猎等。目前在满洲地区非常的普遍。佳木斯人一般是在冬季开始的时候制作粘豆包,然后放入户外的缸中保存过冬。把大黄米泡上半日,然后淘净沙子,晾大半干,磨成面
十三村酱菜
2024-01-09
十三村酱菜:十三村酱菜相传,三国时东吴大将黄盖,曾屯兵下隽县地(今湖南省临湘市沿长江一带)。这里湖泊浩渺,湖垸众多,便于屯兵作战,黄盖下令在此操练水军。黄盖兵营以村为建制,共分为十三个村(三国时村即屯,屯兵之所)。兵士战时行军打仗,闲时开荒种地,种植了大量优质
“十三村”酱菜
2023-11-02
十三村酱菜:十三村酱菜相传,三国时东吴大将黄盖,曾屯兵下隽县地(今湖南省临湘市沿长江一带)。这里湖泊浩渺,湖垸众多,便于屯兵作战,黄盖下令在此操练水军。黄盖兵营以村为建制,共分为十三个村(三国时村即屯,屯兵之所)。兵士战时行军打仗,闲时开荒种地,种植了大量优质
木耳圪贝
2023-12-12
木耳圪贝:木耳圪贝是山西晋城有上百年历史的汉族名吃,是十大碗宴席中的头道菜,因制法特殊在当地广为流传。烧上一锅水,把准备好的食材都放进去,锅开了掉点香油散点芝麻就可以出锅了,用筷子捞上一些半透明的、类似凉粉一类的淀粉类制品,其色泽洁白清亮,柔软利口,汤味清香。
砀山酥梨
2023-09-14
砀山酥梨:砀山酥梨是我国果品中的名产。它以果实硕大,黄亮美色,皮薄多汁,肉多核小,甘甜酥脆等特点,驰名海内外。砀山酥梨含有糖份,矿物质,有机酸和多种维生素,营养极为丰富,是不可多得的果中佳品,除鲜食外,还可加工成梨酒、梨膏梨糖和罐头等,是食品工业的重要原料。梨
韩城羊肉饸饹
2023-12-28
因为荞麦适宜在瘠薄的土壤中生长,对耕作要求也比较粗放,以前地多人少的山区,在一些坡地上撒种些荞麦,也不失为广种薄收的良策。有了羊肉,又产荞麦,羊肉饸饹便顺理成章的发展发展成为当地的名小
俄罗斯巧克力
2023-08-21
俄罗斯巧克力:俄罗斯巧克力口感纯正,含糖和脂肪量较低,被誉为吃不胖的巧克力,由俄罗斯传入中国境内,哈尔滨市内有多处购买地。9寸左右大小的俄罗斯巧克力,讲价的话三四块钱就可以买的到,如果买的多,三块钱一块也能买得到。